Вертикальная ось на экг
Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ сына. Проходили ЭКГ в рамках обследования перед школой. Ранее замечала что сын при нагрузках чаще дышит проходили эхо на нем было все нормально, грешили на аденоиды. В этой ЭКГ напугала вертикальная ось. Читала что у астеников это норма но я не сказала бы что сын астеник, достаточно крепкий парень. Есть ли поводы для волнения и каких то действий по этой ЭКГ?
Категория: Детский кардиолог
1 ответ
Добрый день! Вертикальная ось сердца - это особенность его расположения в грудной клетке, это норма и встречается не только у астеничных детей. Поводов для волнения нет, у ребёнка все хорошо.