Вертикальная ось на экг

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ сына. Проходили ЭКГ в рамках обследования перед школой. Ранее замечала что сын при нагрузках чаще дышит проходили эхо на нем было все нормально, грешили на аденоиды. В этой ЭКГ напугала вертикальная ось. Читала что у астеников это норма но я не сказала бы что сын астеник, достаточно крепкий парень. Есть ли поводы для волнения и каких то действий по этой ЭКГ?
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-31 14:46
Добрый день! Вертикальная ось сердца - это особенность его расположения в грудной клетке, это норма и встречается не только у астеничных детей. Поводов для волнения нет, у ребёнка все хорошо.