Вертебробазилярная недостаточность

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цитомегаловирус, эпштейн Барр, герпес. Перегородка носа искревлена, плохо дышит нос, киста в правой пазухе, полипы в желчном. В году 2010 падала кувалда на голову.
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 28. Весной этого года у меня было предобморочное состояние(до этого были только боли в затылке около двух лет). Умывался в ванной и начал чувствовать слабость, онемение рук, ног, вышел из ванны пошел в комнату к бабушке и пот холодный, упла на кровать, толкнул бабушку и слова заплетались, она мне давление измерила, было около 50, сказала, что я весь белый и вызвала скорую. Пока скорая приехала, давление нормализовалось. Ничего не назначили, просто уехали. Я сам поехал в город и сделал мрт. Мне в частной клинике поставили диагноз: вертебробазилярная недостаточность и назначили уколы, капельницы и таблетки: маннит в/в, кавинтон в/в, витамин с, артрокол в/м, беневрон, миксидол, глицин и процедуры физио, массаж. Я этим всем пролечился, потом приступов больше не было(только зрение подводило, то хорошо вижу, то к вечеру уже размыто на расстоянии метра-трех). И вот в этом месяце - ноябрь, где-то неделю назад, снова был приступ, но не такой сильный как весной. Тоже онемение рук, слабость, побледнел. Вызвали скорую и меня прокапали магнезией и все. Сказали пойдешь к терапевту. А терапевт сказала: пей, что тебе до этого прописывали. Вот и все. Обращаюсь к вам. Ниже прикреплю результаты мрт, кт. Помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-25 14:36
Здравствуйте.

У левой сонной артерии у Вас удлинён дистальный сегмент с 4-мя перегибами под углом 30% и 90% - это кинкинг, угловой перегиб сонной артерии. Кровоток в такой артерии выражено должен быть снижен, и мозг испытывает кислородное голодание.
Лечение кинкинга, как правило оперативное. Нужно обращаться к сосудистым хирургам. И желательно в хороший центр или НИИ сосудистой хирургии. На периферии Вам будут говорить, что это врождённое, и проблемы не из-за кингинга, хотя на самом деле это не так. С возрастом заканчивается компенсация этого дефекта, и появляются описанные Вами симптомы. Чтобы удостоверится в моей правоте, можете набрать в интернете кинкинг внутренней артерии и прочтёте про это информацию. С остальными фото что-то не то, открываются гигантские буквы. Поэтому не прочла.