Вероятность развития ршм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псевдоэрозия
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
1) может ли предрак или рак шейки матки развиться если нет эрозии (эктопии или эктропиона)? Или же это сначала эрозия, а потом предрак и рак?
2) наличие эктропиона повышает ли вероятность развития дисплазии и рака?
Заранее Вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2020 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-19 11:53
Добрый день.
1. Эрозии видимой может и не быть, но дисплазия должна быть.
2. Да, повышает.
Платная консультация
Елена 2020-08-19 18:16
Спасибо за ответ!
Хотела ещё получить ваше мнение. У меня эктопия диагностирована с 2012 года после первых родов. Всегда наблюдали. Недавно сдала мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, всё в норме. По кольпоскопии: рубцовая деформация шм, эктропион. Мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательно. Врач не спешит лечить, наблюдаем. Говорит, что если хочешь, то прижгём.
1) Что лучше, наблюдать или лечить?
2) Обязательно ли должна развиться дисплазия и рак? Или я всю жизнь могу прожить с таким состоянием как сейчас без прижигания?
3) Может ли эктропион с возрастом уйти сам?
Заранее вам благодарна.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-24 20:51
1. Можно наблюдать.
2. Можно и всю жизнь прожить с эктропионом.
3. Маловероятно.
Платная консультация
Елена 2020-08-25 11:46
Большое спасибо за ответы!