Верно ли лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по МРТ выявлено: начальные дистрофические изменения грудного отдела. Дистрофические изменения шейного отдела с нарушением статики. Грыж/протрузий нет. Делала МРТ только грудного и шейного отделов. Беспокоит: после коронавируса (болела год назад) спустя 3 месяца был первый приступ (весной), тяжело было сделать полный вдох (сразу хочется зевнуть), начинаю себя плохо чувствовать, переживаю. Следующий приступ помню когда сильно замерзла от ветра на побережье. Затем когда нервничала сильно. И последний после процедуры маникюра (я в роли мастера уже 7 лет) стало также плохо + болело между лопаток, не сильно. Была у невролога, диагноз: вегетативная дисфункция, тревожное расстройство, слабо выраженный миофасциальный болевой синдром. Выписал: Грандаксин, мидокалм, мелоксикам + массаж, физиотерапию, мануальную терапию. Меня также беспокоит последнее время проблема (жжение внизу живота) лечение назначает гинеколог, также прохожу обследование, сердце, легкие, анализы и т. д. всё в порядке. Ещё температура беспокоит на протяжении месяцев двух (в среднем 37). Мой вопрос: действительно ли мне нужна мануальная терапия? Спина не беспокоит, за исключением этого случая. Боюсь ее делать, т. к. не доверяю врачу и есть температура. И второй вопрос: от чего трудно дышать и что за приступы такие? Врач особо ничего не поясняет, сказал что сбой в работе организма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 16:05
Здравствуйте.

Дышать тяжело чаще всего бывает из-за вегетативной дисфункции (дыхательный невроз). При условии, что в органах дыхания нет патологии. Для лечения назначен грандаксин - действовать может не сразу, через 2-3 недели в среднем, бывает и позднее. Мелоксикам и мидокалм назначены для лечения боли при остеохондрозе правильно. Мануальная терапия полезна при остеохондрозе, разблокирует защемлённые окончания нервов, разрушает остеофиты (в народе называются соли). Делать или не делать, решайте сами.
Платная консультация
Юлия 2022-03-03 16:08
Благодарю вас за ответ.
А может ли беспокоить температура из-за этого?
И можно ли проводить мануальную терапию при повышенной температуре?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 16:14
Если температура не превышает 37, то это верхняя граница нормы, не считается повышенной. Такая температура тоже может быть из-за вегетативной дисфункции. При такой мануальную терапию проходить можно.
Платная консультация
Юлия 2022-03-03 16:21
Большое вам спасибо за ответы!)