Вермикулит и асбест

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Решила укоренить черенок розы, тётенька в магазине для этих целей предложила вермикулит, ну я дура послушала ее купила и сегодня с утра все сделала как нужно, только не учла что у меня ребенок которому нужно все посмотреть и потрогать, и в итоге ребенок перевернул горшок с вермикулитом и соответственно весь в нем измарался, он был мокрый, начала убирать и потом решила прочесть что же это за штука, после прочтения меня напугало возможное присутствие в нем асбеста, сейчас выкинула горшок и сижу думаю сильный ли вред эта ситуация могла принести ребенку? И ребенок мог разнести мелкие частички по полу, возможно ли что от этого будут какие то последствия для здоровья
Добавлен: 26 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-27 06:15
Класс опасности - всего лишь четвёртый (малоопасные вещества) . <divТакой же, как у обычных торфяных грунтов, керамзита для дренажа. <divЕстественно, если Вы не будете специально его вдыхать или есть - вреда никакого. На коже изменений не оставляет. <div