Верхнечелюстная киста и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, во время проведения мрт головного мозга, была обнаружена киста верхнечелюстной пазухи 21мм. Никаких беспокойств не испытываю. Подскажите, насколько это опасно? В ближайшие месяцы хотели планировать беременность.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2019 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 06:06
Здравствуйте. Если киста небольшая и не вызывает клинической картины необходимо только наблюдение.
Ирина 2019-03-24 08:30
Спасибо за ответ! В том и дело, что я узнала о ней случайно, я не была ранее пациентом ЛОРа. Киста размером 21 мм никак не влияет на беременность?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 10:46
Нет на беременность не повлияет.
Ирина 2019-03-24 12:21
Спасибо за ответ. Я по своей невнимательности не указала наличие отека слизистых в околоносовых пазухах. Киста одна и слева. Наличие отека ухудшает ситуацию?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 21:22
Не ухудшает, т. к. для МРТ характерна гипердиагностика по отеку слизистой оболочки, метод предназначен для оценки состояния мягких тканей поэтому слизистая у 80% описывается как утолщенная.
Ирина 2019-03-30 22:23
Была на очном приеме у ЛОРа, обнаружили слева полип. Врач назначила назонекс, но настаивает на операции до беременности. У меня есть сомнения, потому как я допускаю возможность, что после беременности и киста, и полип вернутся (есть желание посмотреть динамику, а не сразу оперироваться
Опять же подчеркиваю, что жалоб у меня нет. …хотелось бы узнать ваше мнение по поводу операции и возможного лечения без нее
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-31 06:34
Здравствуйте. Пришлите фото мрт снимка и заключение.
Ирина 2019-03-31 08:46
Здравствуйте, прикладываю мрт и заключение ЛОРа
Ирина 2019-03-31 08:46
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-31 13:24
По результатам обследования вам действительно необходимо хирургическое лечение, желательно до беременности. Кисты очень редко рецидивируют, полипы действительно могут опять образоваться. Для профилактики рецидива нужно проводить лечение назонекс 2дозы 2 раза в день до 1 месяца, сингуляр 10мг по 1т 1 раз в день 1 месяц (на данный момент это единственный способ консервативного лечения полипоза)
Ирина 2019-03-31 14:29
Спасибо за подробный ответ. Поясните, пожалуйста, необходимость удаления кисты до беременности? В связи с риском гайморита?
Правильно ли я понимаю, что киста и полип никуда уже не исчезнут, а операция — вопрос времени?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-31 16:18
Да совершенно верно, вопрос времени, на фоне беременности организм очень уязвим, есть риск осложнений в виде гайморита и роста полипозной ткани. Назонекс применяем для лечения только со второго триместра беременности.