Венозная недостаточность

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ХСН
Здравствуйте! Моему папе поставили диагноз венозная недостаточность нижних конечностей. Папа имеет избыточный вес, страдает гипертензией. 2 недели назад стала отекать правая нога, отек был мягкий и безболезненный. На данный момент отек напряженный, занимает от стопы до колена, болезненность возле кости при нажатии. Поверхность кожи гиперемирована, с блеском, проступают трофические язвы. Очередь к ангиохирургу только в сентябре. Терапевт назначил детралекс, цефтриаксон и противовоспалительное, компрессию эластичными финтами и спиртово-фурацилиновый компресс. В течение 2 недель никаких изменений, отек продолжает увеличиваться. В анализах повышенное соэ, уровень лейкоцитов, понижен гемоглобин, остальное близко к норме. Пожскажите, как можно облегчить состояние до приема хирурга и предупредить прогрессирование?
Категория: Хирург
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, если все же отек связан с сосудистой патологией, то рекомендую выполнить предварительно УЗИ сосудов нижних конечностей, в плане лечения советую ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии (как минимум, возможно в дальнейшем класс компрессии необходимо будет увеличивать до 3-4), детралекс продолжать принимать.