Тромбоз нижней конечности

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Один раз уже обращалась к вам по поводу заболевания ноги моего папы. У него отек правой ноги до уровня колена, иногда с синюшным оттенком после нагрузок, на передней поверхности трофические язвы, которые заживают и появляются новые. Боли отсутствуют. Иногда появляется появляется чувство, будто ткнули иголкой. Был у трех хирургов, дерматолога, на узи. По результатам узи: не флотирующий тромбоз 5 сосудов, ретроградный венозный заброс. Папе назначили гепатромбин наружно, детралекс внутрь, делать фурацилино-спиртовые повязки и обратавывать язвы. Прошло пол месяца или даже больше, никакого результата, все так же. После очередного приема добавили кардиомагнил, трентал и ксарелто. Прошла неделя, снова никаких результатов, хоть минимальных. После приема ксарелто иногда снижается давление и появляется головокружение, так же в побочных действиях написано, что возможно внутреннее кровотечение (у меня папа болел язвенной болезнью, но не смотря на это все равно назначили). Живем в небольшом городке и хирургов по пальцам перечесть и то, от одного к другому направляют. Скажите пожалуйста, можно ли чем то заменить ксарелто и вообще, что можно предпринять? К ангиохирургу на ангиографию направление не дают, якобы ничего там такого страшно нет и ничего там не увидят. Но отек страх прогрессирующего тромбоза не дают спокойно сидеть. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, у ваше отца я так понимаю постромбофлебитический синдром и лечение будет очень долгим, скорейшего эффекта не ждите, в принципе вам назначили адекватную терапию, старайтесь придавать конечности постоянное возвышенное положение, обсудите с врачами возможность ношения компрессионного трикотажа (есть специальные формы используемые при наличие язв). Относительно ксарелто повода для отмены его не вижу.