Венофер и курантил при беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 23 недели, пью для профилактики курантил 25/ 2 раза в день, + по результатам анализов у меня низкий гемоглобин и железо, месяц пила мальтофер не помогло, назначили капельницы Венофера 10 штук, скажите пожалуйста можено ли совмещать Венофер и Курантил?
Не навредит ли Венофер малышу?
назначение писал врач терапевт.
больше интересует совмещение данного перпарата с Курантилом.
спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-28 10:51
Здравствуйте.
А меня интересует совсем другое. Колоть железо без специальных показаний категорически нельзя! Давая железо внутрь, организм берет железа столько, сколько ему нужно, остальное выходит с калом. Железо в уколах нельзя нормировать, лишнее не выводится, но и не усваивается, а откладывается в тканях в виде гемосидерина. Это крайне опасно! Нужно продолжать прием железа в таблетках. Целью является не подъем гемоглобина, хотя и это неплохо, а получение в достаточном количестве железа ребенком, чтобы он не находился в состоянии кислородного голодания.
А насчет совместимости- никаких проблем нет.
Еще раз предупреждаю об опасности уколов железа!
Платная консультация
Ляна 2016-11-28 12:39
У меня железо в крови 5,9 при норме от 10, гемоглобин 90, феритин низкий и эротроциты тоже.
мне делают капельницы.
Фолиевая кислота в норме, В 12 тоже в норме. У меня гастрит и таблетки не усваиваются.
на сколько это опасно для ребенка? Думаю не 10 как сказали, а 5 сделать капельниц и пересдать анализы.
спасибо, большое за ответ
Послушайте.
Если Вы не соображаете, то прислушайтесь к гематологу с 40-летним стажем, который пытается спасти Вас и ребеночка от невежд. Гастрит не может влиять на всасываемость железа, оно всасывается в тонкой кишке. Вы сами откройте поисковик и прочтите, что такое гемохроматоз и от чего он бывает. Может тогда наступит просветление.
Платная консультация
Ляна 2016-11-28 13:50
Спасибо, я вас поняла.
Мне уже сделали 2 капельницы Венофера, состояние стало лучше.
тогда мне в срочном порядке прекратить капельницы? Или докапать? Осталось 3 шт
Делайте все, что хотите. Я давно уже не тратил столько красноречия. Если не дошло- Ваш вопрос.
До свидания.