ВЭБ у детей, помогите!

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 10лет и 12 лет
Хронические заболевания: У старшего есть ЦМВ и герпес, у младшего не проверяли на это. Раньше был часто ацетон, проблемы с жкт.
Здравствуйте. Пожайлуста подскажите что делать. Уже неделю живу в шоковом состоянии. У меня два сына. У старшего (12 лет), на протяжении нескольких лет проблемное горло, раньше было просто рыхлое, а сейчас врачи говорят что ужасное, красное, огромные миндалины, мучались с аденоидами, потом удали. При простудах на губе появляется герпес. Никакому лечению горло не поддается. А у младшего (10 лет), уже 2 или 3 года увеличены лимфоузлы, сначала были везде, сейчас больше всего вижу на шее, тоже началась проблема с аденоидами. У обоих все эти годы были ненормальные анализы крови. Я всех врачей обошла, говорят наблюдайте и всё, никто не сказал на что нам проверится. Пока сама случайно не увидела передачу и проверила на вэб. Оказалось у обоих положительный! Lg и днк в крови, и в слюне. Я просто в шоке, даже незнаю с какого времени это у них длится и что теперь делать. УЗИ нормальное. Скажите пожалуйста, чем лечиться, можно ли это заглушить или это уже хроническое теперь? Чем лечить горло, аденоиды. И когда после лечения можно сдавать кровь повторно на днк и слюну. Спасибо. Очень буду ждать вашего ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 19:54
Тамара! Детям необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к антигенам вируса ВЭБ - это 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. С ответами всех обследований идите на осмотр к врачу инфекционисту и врачу иммунологу. Специалисты должны выставить диагнозы по вирусу ВЭБ и назначить лечение. Всего доброго.