Лимфоузлы на шее и затылке

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Прошу совета. Нужно ли волноваться в моем случае, врачи отправляют друг к другу. Мне 31 год, не курю, алкоголь употребляю редко (раз в 2-3 месяца). На шее и затылке есть прощупываемые твердые лимфоузлы. Размером с горошинку, не болят, вообще ни как не беспокоят. Решил сделать УЗИ (Заключение загрузил). По рекомендации специалиста посетил терапевта, терапевт рекомендовал проконсультироваться с инфекционистом, тот сказал что с этим обязательно нужно разобраться и отправил к ЛОР-врачу, ЛОР сказал, что эти лимфоузлы не по их части и опять отправил к терапевту, другой терапевт сказал, что причин для беспокойства нет. Еще 1 терапевт сказал показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства. Что это значит, какие анализы сдавать? Я уже устал, что меня отправляют от одного врача к другому и толком ничего не могут сказать.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 19:49
Павел! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип на слизистой. И сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам -ЦМВ, ВГЧ 6 тип. По ВЭБ нужно сдать на 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Эти 3 вируса могут быть виновником нарушений в л. узлах и в показателях ОАК. Всего доброго.