ВЕБ инфекция у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4,10
Здравствуйте, Елена Владимировна! Год назад ребенку делали имуноферментный анализ ВЕБ-4. Получили вот такие результаты: ВЕБ-ЕА, LgG - 30 (норма), ВЕБ-NA. lgG -750 (диапазон нормы: меньше 90 -отрицательный, больше 110-положительный), ВЕБ-VCA. LgG-528, ВЕБ-VCA. LgM -12 норма. А также LgE, общий - 34,9 норма, ДНК EBV (биом) - не обнаружено. Пропили - ацикловир 400 14дней, паралельно Виверон свечи 14дней, после иммунал 14дней.
23 февраля 2017 года была сделана ендоскопическая аденотомия, двусторонний парецентез. В первые две недели все было хорошо, но потом опять начало понемногу залаживать носик, без выделений. Подскажите пожалуйста, наличие ВЕБ инфекции в организме у ребенка, может быть причиной заложенного носика. И нужно ли делать повторные анализы для проверки? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Наталия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 15:16
Наталия! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если вирус нет на слизистой, то не он причина заложенности носа. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.