ВЭБ инфекция, надо ли лечить
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Доктор, здравствуйте. У меня очень нестандартная ситуация. Пожалуйста, проконсультируйте меня???? У меня от мамы географический язык. Всю жизнь у меня были разные пятна на нем, трещетки. Плюс постоянный толстый налёт. Неприятный запах. Никто мне ничем не смог помочь. Периодически пролечивала стафилококк, но картина не менялась. Если честно, я бы так и жила дальше, спасалась скребками, жевачками и жила. Но с этой осени у меня впервые начал язык болеть. Каждая новая трещинка болела, плюс добавилось щипание, дискомфорт ещё сильнее стал от налёта. Я заметила его волосатость. Пятна стали с белой коёмкой. Я начала новое, очередное обследование. По общему анализу крови всё нормально. УЗИ всех органов хорошие. Нашли антитела к токсоплазме G в крови, вирус Эпштейн бар 2,3х10^4 в слюне, кровь на паразитов отрицательно, стрептококк в горле и носу 10^4, какая-то каринебактерия spp 10^3 в зеве, escherichia coli в кале 10^8 Врачи говорили разное - что вообще ни в одном анализе нет ничего страшного, кто-то назначал антибиотики. Кто-то говорил, что эти кокки и ВЭБ есть у каждого, кто-то объяснял, что именно ВЭБ мне даёт такую картину на слизистой.
В итоге, я пролечилась. Амоксиклавом 875/2 р в день, 7 дн, энтеросгелем, тантум верде, галавитом по схеме длительно, мирамистином, свечками виферон 1 млн. Полоскала рот отварами, маслом. Двумя месяцами раньше я принимала курс других антибиотиков от гайморита. Что в итоге.
В результате лечения, пришлось восстанавливать ЖКТ и на повторных анализах остаются все прежние бактерии и появляется кандида и стафилококк. Как такое вообще может быть???? То есть стало не лучше, а хуже.
6 ответов
Ирина 2022-02-17 11:18
Пить опять антибиотики - не вариант, да я так понимаю и толку нет, только вред. Я только сажу себе организм.
1) Что мне вообще делать? С чем может быть связано такое состояние.
2) Как можно оздоровить флору носа и зева? Есть ли необходимость убирать все эти кокки и как?
3) По моим анализам дело ли в ВЭБ на языке? Как его лечить????
4) Мне порекомендовали сдать анализ на показатели М и G ВЭБ, результаты не совсем понимаю. Вроде как инфекция в старой, хронической форме? Не новая для организма. Верно? Получается, что я как-то много лет с ней жила, было всё более менее, а с этой осени что-то сильно изменилось и так сильно страдает язык.
5) Сейчас лечу кандиду. Язык без налёта не бывает, трещины в разных местах, то пройдут, то новые, болят, всякие пятна с оконтовкой цвета налёта языка, волосатость на спинке языка противная, запах, жжение периодическая, кончик стал всегда беспокоить. И губы почему-то очень часто стали краснючие, обветренные, щипят, думаю, тут всё одно.
6) У меня какое-то непонимание всей ситуации в целом. Сначала мы думали, что налёт на языке от стрептококка, но даже во время приёма антибиотиков он не проходил. Теперь куча всего остального присоединилось. И я вообще не понимаю следующих шагов, в каком направлении мне двигаться, как спасаться, что ещё делать. Мне страшно за язык. С ним так-то уже некомфортно, боюсь, чтобы не было ещё хуже????
Доктор! Пожалуйста, подскажите мне????
Добрый день.
По поводу ВЭБ инфекции - у Вас есть антитела и инфекция уже давно, сейчас по результатам острого процесса нет, но инфекция может обострятся на фоне стресса, снижения иммунитета, других инфекций. Если ПЦР положительна, то лучше пройти лечение. После виферона можно сделать контрольный анализ, если не помогло, то необходимо обратиться к инфекционисту для назначения другой противовирусной терапии.
По поводу языка - хронические инфекции могут вызывать такое состояние, но если лечение антибиотиками не привело к ожидаемому результату, то нужно вернуться к местной терапии (полоскания, спреи) длительным курсом/
На простой герпес проходили обследование? Аллергические реакции и агрессивные факторы (курение, жвачки, напитки, зубные пасты и пообное) исключили?
Ирина 2022-02-18 12:28
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Я не курю, алкоголь не пью. Убрала даже ополаскиватели для рта, потому что язык стал очень на всё реагировать, уже полгода не пользуюсь. Жвачки крайне редко, два раза в месяц.
Зубные пасты тоже мягкие выбираю.
1) А какими лучше полосканиями длительно пользоваться?
2) Ещё назначали на герпес 6 типа, отрицательно.
ОАК, развёрнутый всё в норме. Цитомегаловирус отриц. Антитела к токсоплазме lgG положительно. Кровь на паразитов отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно сдать, пройти, где поискать причину?
3) Получается, если у меня ВЭБ не в острой фазе, значит, это не он влияет так на язык? Что-то другое?
4) А все стафилококки, стрептококки сейчас нужно продолжать удалять?
5) Лор посоветовал бактериофаги, ИРС 19, полиоксидоний.
Что скажете? Нужно что-то добавить?
Спасибо огромное!
Зубные пасты тоже мягкие выбираю.
Что скажете? Нужно что-то добавить?
Спасибо огромное!
Можно местно антисептики (полоскания) - мирамистин, хлорфилипт, сангвиритрин на 10-14 дней.
Дополнительно можно пройти обследование на герпес 1,2 типа.
ВЭБ не в острой фазе, но может обостряться и все усугублять.
Стрептококки и стафилококки, кандида - уйдут после применения антисептиков.
Бактериофаги -только по чувствительности.
ИРС19 или бактоблис - да, можно пройти курсом (после применения антисептиков).
Полиоксидоний - да, можно.
Но стоит учитывать, что в некоторых случаях глоссит бывает идиопатический, то есть причину установить не удается, поэтому и лечение будет только симптоматическое.
Полиоксидоний - да, можно.