Золотистый стафилококк и гнойная ангина

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет обнаружен множественный золотистый стафилококк в горле и носу.
За 8 месяцев болел гнойной ангиной 5 раз (раньше каждые 2 месяца, сейчас каждые 30 дней). По результатам анализа крови лор сказала, что кровь стала вырабатывать антитела к стафилококку.

По итогу врач предлагает промывание миндалин стрептококковым бактериофагом 2 раза в день по 10 мл (+ закапывание нескольких капель в нос) на протяжении 14 дней. При этом говорит, что это почти 100% не поможет избавиться от стафилококка. Лучшее решение - удалить миндалины.
Сами миндалины неоднородные, как будто в ямах.

Последний раз гнойную ангину мы лечили без антибиотиков, а полоскали горло спиртовым растовором хлорофиллипта, разбавленным водой. Это очень быстро помогло ребенку.

Также очень часто (обычно вместе с ангиной) появляются белые пятна (стоматит?) на деснах, реже на губах и нёбе.

Вопросы:
1. Есть ли смысл лечить стафилококк полосканием стафилококковым бактериофагом?
2. Поможет ли удаление миндалин? В носу ведь тоже есть стафилококк.
3. Может ли помочь хлорофиллипт в избавлении от стафилококка? Можно ли его вообще вылечить?

Результаты анализов в прикрепленных файлах. Результата анализа крови нет. Знаю только со слов врача - в крови стали вырабатываться антитела к стафилококку.
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2020 года

2 ответа

Мария 2020-09-07 10:08
Добавлю.
Раньше ангину всегда лечили антибиотиками пенициллинового ряда (назначал педиатр). Но лор сказал, что антибиотики каждый месяц пить нельзя, т. к. это слишком часто. При последней ангине она назначила ребенку хлорофиллипт, который помог.
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?