Носительство золотистого стафилококка при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при исследовании во время беременности обнаружили золотистый стафилококк в зеве. Исследования на а/б чувств. Не проводили. Можно и нужно ли его санировать, как это делать и насколько опасно для новорожденных.
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Санация лакун миндалин в лор кабинете не является противопоказанием
Юлия 2020-07-05 14:13
Не поняла вашего ответа. Я не спрашивала о противопоказаниях к санации. Меня интересует необходимо ли мне санировать нос и зев, например, мирамистином 3р/д в течении недели и насколько опасно для новорожденного носительство золотистого стафилококка матерью.
Приложите фото результатов анализа
Юлия 2020-07-05 15:34
При беременности результаты анализов на руки не выдают. В карте записано посев из зева роста нет, посев из носа staphylococcus aureus 10'5 (ошиблась при постановке вопроса - нашли не в зеве а в носу)
Как дышит нос?
Отмечаете чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Юлия 2020-07-05 16:10
Каких либо клинических проявлений нет и не было. Дышит нос хорошо. Поэтому спрашиваю именно про носительство. Необходима ли санация при носительстве и опасно ли это для новорожденного.
Учитывая отсутствие жалоб, результат анализа (УПФ в умеренном количестве) - опасения для новорожденного нет. В лечение нет необходимости
Юлия 2020-07-05 16:17
Хорошо. Спасибо.