Низкие лейкоциты непонятной природы и планирование беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Меня направили гематолог и гинеколог с вашего сайта на консультацию.
У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5.
Были обстоятельства (переболела непонятным вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром, нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет), вирусом эпштейнва бара переболела давно по результатам анализов. В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного. По гинекологии тоже все нормально. Сейчас начала прием йода, фолиевой кислоты, витамина е, так как планирую беременность.
Вообще болею не часто, максимум раз в пол года.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
5 ответов
Добрый день.
Вам необходимо обследоваться на вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес1,2,6). Есть результаты этих обследований?
По ВЭБ инфекции - не очень понятно, такие результаты могут быть после выздоровления. Желательно повторить в динамике через 3 месяца IGG и IGM
По ЦМВ и герпесам можно сдать только IGM.
Если все эти анализы в норме, то беременеть можно, возможно, акие изменения - это остаточные явление после перенесенной ВЭБ инфекции.