Лейкопения и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ннет
Здравствуйте, Вадим Николаевич!
У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5. Были обстоятельства (переболела вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром (при первой сдаче анализовсразу после болезни были ковышены антитела к кардиолипину lgM и к бета-2-гликопротеину, при повторной все в норме), нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет), вирус Эйнштейна-бара не в активной форме (т. е. когда-то переболела). В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного. По гинекологии тоже все нормально. Сейчас начала прием йода, фолиевой кислоты, витамина е, так как планирую беременность.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-16 22:23
Здравствуйте Юлия.
Если Вы обращаетесь к Вадиму Николаевичу - то у Нас, в разделе иммунолог - таких нет.
Если к Вадиму Владимировичу - то Я к Вашим услугам.
Пока - иммунограмма с субпопуляциями лимфоцитов, ЦИКи, ИГ-A, M, G, E, фагоцитоз и пр.
Если есть обследование на вирусы можно приложить.
И там, ранее, Вы что-то насчёт аллергии рассказывали.
Если есть старые обследования, тоже нужно глянуть.
Попробую разобраться.
С ув. В. В. Коцаренко.
Юлия 2017-11-18 12:18
Добрый день!
Приношу свои извинения за ошибку, Вадим Владимирович!
Вроде популяции лимфоцитов проверяли, но это сразу после болезни. Результаты прикрепляю.
Можно ли по этим результатам сделать какие-то выводы?
И что ещё нужно сдать и пересдать?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-19 08:10
В лимфоцитах - пока без критических отклонений. НО! Где иммуноглобулины и ЦИКи?
И дата анализа?
Юлия 2017-11-19 09:17
Наверное иммуноглобулин и ЦИК я не сдавала.
Лимфоциты проверяли сразу после того как я переболела, это было в середине августа текущего года.
Значит мне нужно досдать иммуноглобулин и цик?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-19 16:29
Юлия. На дворе уже ноябрь и декабрь стучится в дверь.
Иммунограмму пересдать полностью, с учётом пожеланий + ОАкрови развёрнутый с формулой ручной подсчёт.
Сударыня. Я и другой врач - выше головы прыгнуть не можем.
Дайте необходимое обследование, свежее обследование и тогда можно двигаться дальше.
Удачи.