ВЭБ и ЦМВ во время беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если во время беременности произойдет скачок антител к ВЭБ и ЦМВ (реактивация инфекции), это может привести к выкидышу или гибели плода? Очень переживаю, у меня есть эти антитела, я носитель и не знаешь ведь активируется инфекция или нет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 13:15
Кристина! Если есть антитела класса G, значит уже есть защита от этих вирусов. Реактевация, как правило у переболевших этими инфекциями, не происходит. Организм защищают антитела класcа G. Они не проходят через плаценту. Ребенку угрозы нет.