Вэб что делать

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделал анализ на вирус эпштейн-барра. Кровь пришла вся положительная. В марте делал УЗИ брюшной полости там увеличена селезенка и печень. Болит шея, увеличена правая миндалина(недели 3 уде). К ЛОР сходил, выписали тонзилгон, мирамистин и фарингосепт. Но изменений после недели лечения никаких. Здесь лор сказал сдать на вэб и подтвердилось. Горло слегка болит, лет 10 назад болел гнойной Ангиной, часто простываю и переходит в ангину. Как вылечить этот вирус? Как долго он у меня если узи еще в марте показало увеличение печени и селезенки. Мазок ПЦР брали, завтра будет готов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 15:54
Дмитрий! По данным истории заболевания и ИФА, можно предполагать наличие хронической ВЭБ инфекции в стадии обострения. Пришлете ответ по ПЦР и ОАК. При хронической форме могут быть увеличены л. узлы и внутренние органы -печень и селезенка. При получении всех ответов по обследованиям, следует обратиться к врачу инфекционисту. Вам специалист назначит лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-04 16:01
Это лечится вообще? Вацикловир можно принимать? У нас город маленький, специалистов нет. Что вы посоветуете? Кровь из пальца я не сдавал. Ждем ПЦР и тогда видно будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 16:03
Дмитрий! Необходимо ждать результаты всех этих анализов, затем принимать решение о лечении.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-04 16:46
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 19:20
Дмитрий! Т. е. в мазке из ротоглотки вирус ВЭБ не выявлен. Вам следует сдать ПЦР кровь из вены на выявление ДНК вируса ВЭБ в крови, чтобы исключить наличие вируса в крови. И сдайте ОАК. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-04 19:32
Сделаю обязательно. Делал еще МРТ шеи, Из-за болей в шее, там нашли сколиоз и остеохондроз. Боль была скорее всего от отжиманий, сейчас перестал заниматься и шея не болит, только справа где миндалина увеличена, как бы тянет эту сторону и во рту дискомфорт справа. Короновирус может так проявляться? А то в пн будут брать мазок на работе. Или рак так может начинаться? Я не пойму о чего увеличилась миндалина, от курения может? Я уже не курю 2 недели.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 22:25
Дмитрий! Если вас беспокоят миндалины, то пройдите осмотр у врача ЛОР. Он сможет диагностировать хронический тонзиллит, если увидит его при очном осмотре ротоглотки. Онкология и ковид 19 так не протекают.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-11 11:28
Здравствуйте! Скажите, а ВИЧ не может быть у меня? Может сдать? Я пью уже дней 5 валацикловир 2000 в день, что-то особых улучшений нет в миндалинах или они не так быстро спухнут? К ЛОРу ходил сказала брызгать мирамистином и рассасывать фарингосепт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 11:39
Дмитрий! Валацикловир принимайте по 500 мг 3 раза в день. И выполняйте назначения ЛОР врача. Добавляйте прием капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц. Всего доброго.