Вдохнула пыль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, шла сегодня утром на работу, у нас уже 2 месяца нет дождей, проехала на скорости машина, подняв в воздух смесь песка, пыли и в это время я как раз проходила навстречу и глубоко вдохнула и не один раз. Немного перехватило дыхание. Теперь небольшая заложенность в грудной клетке, кашля нет, есть першение в горле. Чем для меня это опасно? Что можно сделать, чтоб в лёкгих ничего не осталось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 14:48
Бронхоспазм на внешние факторы является защитным механизмом. Для очистки может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-07-05 15:20
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 18:05
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!