Вдох полисорб

Спрашивает: Гульнар
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнок вдохнул полисорб сейчас заложен нос, бегут сопли. Какие могут быть последствия? Как можно проверить легкие? На сколько это серьезно? И есть ли повод для паники?
Добавлен: 13 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-13 18:27
Полисорб МП — неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09 мм, с химической формулой SiO2. Удельная площадь поверхности препарата порядка 300 м2/г. Емкость адсорбции препарата при внутреннем употреблении не менее 220 мг/г. Это означает, что его всасывание на слизистых оболочках незначительное. Опасности при 3-5 вдохов препарата опасности для ребенка не представляет. Если это было преднамеренное длительное вдыхание более 10 минут может понадобится санационная бронхоскопия.