Капли арутимол случайно закапали в нос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, час назад я случайно закапала нос 5-ти месячной дочери каплями от глаукомы арутимол. Не могу точно сказать, сколько попало в нос, надавила я на пластиковый пузырёк, думая, что это аквамарис (у нас был чуть заложен нос), тут же весь оставшийся аквамарис залила в нос, чтобы промыть. Позвонила в скорую, посоветовали дать смекту. Дала. Скажите, это опасно? Какие изменения в её состоянии должны меня насторожить? Что может случится из-за этих капель? Сколько наблюдать? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 16:26
Добрый день.
В такой ситуации необходимо наблюдение за ребенком. Опасность представляют нарушения дыхания, работы сердца, у ребенка внешне - вялость, потеря сознания, бледность. При появлении этих симптомов необходимо вызвать Скорую помощь.
Всего доброго.
E.katerina 2017-06-16 01:39
Спасибо огромное! Прошло уже больше суток, вроде всё в норме, ночью, правда, у нас поднялась температура и держится весь сегодняшний день, были у педиатра, сказал, что вирус подхватили. Это никак не может быть связано с арутимолом? Я имею ввиду температуру. И по истечении такого времени(почти 2 суток) можно уже выдохнуть спокойно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 08:16
Да, уже влияния препарата не будет. А температура вероятнее всего связана с вирусом.
Сабина Рамазанова 2019-08-09 21:36
Здравствуйте, делаю дочке примочки арутимолом с 2-х месяцев от гемангиомы которая находится над глазом, мочу хорошенько каплями и прикладываю, но щас ей 8 месяцев и она их практически не оставляет, трёт примочку, бывали случаи что от трения капли попадали глаза, дней 10 у неё было покраснение глаз, я связала это с этим, вроде сильное покраснение которое было ранее прошло, но когда резко просыпается глаза красные, и в течение дня яблочки глаз очень слегка покрасневшие как бы сосуды, могут эти капли как то страшно сказаться на глазах, на зрении и какие последствия могут быть? Успокойте меня, вроде у окулиста по телефону спрашивала сказала, не повторять ошибки такой и быть осторожной с этими каплями впредь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:14
Добрый день.
Эти капли могут уменьшить внутриглазное давление, что негативно сказывается на зрении.
Вы правильно указали препарат? Этот препарат не используется при гемангиоме.