Варикозная деформация притоков БПВ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, полгода назад обнаружил увеличенные вены на задней поверхности голени. Возможно, были и раньше, но не обращал внимания (из-за худощавого телосложения вены и так много где видны). Сидячая работа, любительский спорт с нагрузками на вены (футбол, теннис), других предрасполагающих факторов к варикозу нет. Пропил курс детралекса(2 месяца). Сейчас иногда присутствует дискомфорт в ногах (не сильно проявляющийся), сделал УЗИ (результаты приложены). Флеболога в нашем городе нет, хирург и врач УЗИ не могут однозначно ответить на вопросы. Вопросы следующие:
1. Нужно ли на данном этапе хирургическое вмешательство или достаточно проводить периодическую диагностику и в случае ухудшения уже задумываться об этом?
2. Нужно ли носить компрессионное белье, в каких ситуациях и какого класса (1 или 2)?
3. Можно ли заниматься спортом (футбол, теннис), например, в компрессионном белье?
Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Судя по описанию есть проблема в малой подкожной вене справа. Опираясь на данные узи и ваши жалобы у вас варикоз а варикоз лечится только хирургическими методами. Поэтому в любом случае вам необходима консультация флеболога и уже на приёме вам все расскажут что и как лечится. Компрессионные гольфы носите 2го класса. Спортом занимайтесь пожалуйста.