Варикоцеле ли это?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Относительно недавно было поставлено варикоцеле левого яичка 1-й степени. Уролог сказала проверяться раз в год у нее, УЗИ и сперматограму делать пока не нужно.

Заметил, что сзади снизу левого яичка (именно яичка, а не мошонки) видны вены (прощупываються как вены с расширениями - "узелками"), хорошо видны и прощупываються в положении стоя, а лежа вроде нет. Тревожит, что везде варикоцеле описывается как расширение вен лозовидного сплетения над самим яичком, а тут именно сзади самого яичка на нижнем полюсе.

По размерам левое яичко как и правое, консистенция упругая, поверхность сбоку и спереди гладкая, а сзади, то что описал. Болей и дискомфорта нет. Только вид немного тревожит и отсутствие информации в таком случае.

Скажите, похоже ли это на варикоцеле или на что-то по-хуже?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 июля 2024 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2024-07-31 15:56
Здравствуйте. Это варикоцеле.
Платная консультация
Антон 2024-07-31 16:09
Спасибо большое за ответ! Возможно глупый еще вопрос: а такая вена или несколько вен сзади яичка точно не может быть проявлением рака яичка (причин его подзревать нет, просто боюсь этой самой опасной патологии)?