Вальпроевая кислота

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Чмт
Здравствуйте, назначили вальпроевую кислоту вместе с антидепрессантом (флуоксетин) и транквилизатор (атаракс). Узнала, что вальпроевая кислота плохо сочетается с ад, а там столько побочных и хочу узнать стоит ли пить вальпарин хр 500 вместе с ад. Если да, то можно ли делить таблетку вальпарина на несколько приемов? (Там почти все пролонгированного действия)
Просто я хочу потихоньку начать его пить, а не сразу всю дозу. Чтобы как-то подготовить организм.

Флуоксетин 2 таблетки по 20мг
Атаракс по 1-3 таблетке, если чувствую что плохо сплю повышаю до 3 (но если есть седация и сплю нормально, то вообще не принимаю) он легкий для меня. Раньше пила тералиджен 2 и атаракс 2 вместе, чтобы засыпать.
Вальпарин 500 мг 1 раз в день

Диагноз невроз, но мой психиатр не всегда говорит диагнозы пациентам, а потому не факт, что именно невроз, но говорит именно депрессии у меня нет.

Он хорошо ведёт консультации, рассказывает и помогает, но не дает контакты, чтобы я могла узнать такие вот подробности как сейчас с кислотой. Прошлый ад (паксил 60 мг) не давал никаких побочных, но с нынешнем они есть и словить опасные побочные от кислоты не хочется из-за того, что вдруг несовместимы с ад.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2022 года

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 15:20
Здравствуйте, Инга!

Да антидепрессанты и вальпроаты - совместимы.

Дозу препаратов вальпроевой кислоты правильно повышать постепенно

Флуоксетин Вам назначен в дозе 40 мг.?
Платная консультация
Инга 2022-11-15 15:44
Вообще 60мг и плюс эглонил в районе 200, но я понизила дозировку флуоксетина и убрала эглонил. Из-за них я не могла вообще спать. Бессонница у меня была и стала еще хуже, а стоило понизить дозу и убрать эглонил, как все стабилизировалось.
Инга 2022-11-15 15:48
У нас с психиатром немного странная работа. Он прописывает в рецептах максимальную дозу которую я могу пить и говорит "если нормально на меньшей дозировке, то можно не повышать больше", а с эглонилом мы договорились, что если плохо переносить буду, то могу сама отменить.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 15:49
Так флуоксетин не назначается!
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 15:50
Пациент не должен САМ что-то менять в назначениях!

У Вас нет возможности показаться другому специалисту?
Платная консультация
Инга 2022-11-15 15:53
К сожалению нет. Вообще он считается одним из лучших психиатров в городе. У нас дефицит кадров в сфере медицины. На весь город всего около 5 психиатров, где 2 (уже включая моего лучшие). Ко второй попасть не могу из-за нагруженности. Она не принимает новых.
Инга 2022-11-15 15:55
А в чем именно мой психиатр не прав? Ну чтобы я могла у него спросить об этом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 17:45
Он может не понять Ваших вопросов.

Я же написал, что, на мой взгляд, не правильно.
Платная консультация
Инга 2022-11-15 17:58
Поняла вас, спасибо большое)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 18:37

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.