Вакуинация индираб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Ребееку 13 лет, сегодня была сделана 4 вакцина "Индираб". После первой вокруг места укола было кратковременное покраснение (где-то полчаса), две следующих укола - вообще ничего, сегодня после 4 вакцинации покраснение вокруг места укола держится уже 12 часов. Стоит ли волноваться по поводу аллергии и ее развития после 5 вакцинации или вообще о состояния здоровья относительно болезни, от которой прививаемся. Может ли это свидетельствовать о том, что животное было больным? Сама вакцина не может спровоцировать заболевание? В городе, где был контакт с животным, об эпидобстановке никаких данных нет, но в местных новостях о случаях заболевания не сообщали . И еще вопрос: после начала вакцинации на 3 день делали общий анализ крови, все показатели в норме, а СОЭ 26.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-31 11:54
Ирина! Вакцина защищает организм от вируса, а не провоцирует заболевание. В инструкции есть указания, что в месте введения может быть гиперемия. Примите антигистаминный препарат. При необходимости покажите место инъекции в учреждении, где ставили прививку. Повышение СОЭ не связано с вакцинацией. Всего доброго.