Боль и уплотнение после вакцинации

Спрашивает: рита торган
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: По возрасту
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!
Прошу Вашей помощи.
22 мая я сделала вакцину гам ковид вак. Никаких поброчных явлений не было, в том числе на месте иньекции, ни боли, ни красноты.
В первые дни после вакцинации я не мочила и не трогала это место.
Но спустя 12 дней, вдруг пояавилась боль, ломота и небольшое уплотнение на месте укола. Покраснения нет.
Я очень сильно взволновалась, т. к. нахожусь сейчас на даче, а здесь не к кому дажне обратиться.
А второй этап вакцины только 15 июня.
Что мне можно предпринять?
Почему так случилось, что только спустя 12 дней это случилось. Вначале я даже не ощущала это место, все было отлично.
Елена Борисовна, помогите советом пожалуйста.
Большое Вам спасибо!
Очень жду Вашего совета.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-07 21:46
Добрый день.
Уплотнение в месте укола допустимо после вакцинации.
Если появится краснота, сильная боль, тогда необходим осмотр хирурга.