Вакцинация, место укола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, укусила соседская собака, в травмпункте поставили вакцину от бешенства в ягодицу. Дома решила почитать про вакцину и нашла в описании на сайтах, что вакцину вводят в плечо. Какие могут быть последствия от неправильного введения вакцины? Продолжать ли прививать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-23 12:40
Ольга! Следующую дозу вакцины не допускайте введение в ягодичную область. Если собака останется живой и здоровой после 10-14 дней наблюдения, то 4 прививку можно не вводить. И прекратить вакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-04-23 12:42
А какие могут быть последствия после прививки в ягодицу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-23 16:59
Ольга! В инструкции к вакцине есть рекомендация не делать в ягодичную обслаать, а какие последствия могут быть, разработчик вакцины не написал. Мы думаем все будет нормально.