Кокав поставили в ягодицу, поствакцинальные реакции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Панкреатит, гепатоз 1 ст., хр. Гастрит, распространенный остеохондроз.
Здравствуйте, 26 июня в 19.35 ч. меня укусила собака, на территории курорта, где я отдыхала. Собака бездомная. Я сразу промыла рану холодной водой из минерального источника. Через 10 минут обратилась в медицинский кабинет. Провели обработку раня перекисью водорода, наложена повязка с магнезией (кажется). Около 22.00 ч. я обратилась в станцию скорой помощи (за 90 км) от курорта. Меня осмотрел хирург, рану обработали зеленкой, поставили КОКАВ 1,0 мл в/м в ягодицу. Расписали схему дальнейшей вакцинации. В назначенный день я обратилась в травм. Пункт по месту жительства. Мне ввели антирабическую вакцину 1,0 мл в/м в руку. В месте инъекции была болезненность 2 дня. Сегодня поставили третью, в руку. Болезненность по всей руке, "мурашки". О каких-либо поствакцинальных реакциях меня не предупреждали. Вопрос 1: почему не допустимо ставить КОКАВ в ягодицу и чем это грозит, если так сделали? Вопрос 2: какие поствакцинальные реакции могут быть? И при каких нужно обратиться к врачу? Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 09:54
Наталья! Вакцина будет действовать не зависимо от места введения. Т. к. идет выработка антител иммунной системой на введение препарата, а не на место его введения. При повышении температуры, ознобе, гиперемии, отеке в месте введения вакцины -пациент должен обратиться по месту получения вакцины. Всего доброго.
-1