Вакцинация при витилиго

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит
Здравствуйте, у меня Витилиго. На руках (все пальцы) локти, подмышечная область, паховая область и ноги ниже колена. Пятна ежегодно увеличиваются.
Вопрос следующий
1) как остановить процесс или вылечить?
2) принуждают к вакцинации от короновирусной инфекции Но это же аутоимунное заболевание и мне не очень хотелось бы ставить.
Сопутствующие заболевание хр. Панкреатит, жировой гепатоз, и отсутствие желчного пузыря удален по причине полипоза множественного.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-14 08:19
Добрый день. Научно доказанного лечения витилиго не существует, так же как его аутоимунное происхождение. Единой точки зрения нет. Данное заболевание противопоказанием к вакцинации против коронавирусной инфекции не является.