Пятна белые на теле

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет стали появляться белые пятна на теле. Больше всего в паховой области. Есть одно у левого глаза еле заметное. Вот буквально назад появились два на верхней стороне ступни правой. Что это может быть? Если витилиго, то обязательно ли будет распространяться на лицо, или может локализоваться в одном месте, очень боюсь за лицо. Может ли само пройти, чем лечить? В паховой области мазал мульсеной, светил лампой уф 311 нм, вроде бы получше стало. Но на лице светить пробовал, ожог сильный получил. Спасибо! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 12:49
Здравствуйте Игорь

Это витилиго.

Как будет вести себя дальше заболевание и будет ли распространяться на лицо не известно.

Обязательно посетите эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита. Эти заболевания часто сочетаются.

Летом необходимо использовать солнцезащитные средства, особенно на лицо.

Для лечения можно использовать топические ингибиторы кальциневрина (Элидел, Такропик, Протопик) 2 раза в день до 6-ти месяцев, но положительный исход лечения не гарантирован.