Вакцинация при АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, панкреатит, варикоз.
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли смысл ставить прививку вообще, если у меня аутоимунный тиреодит? Ведь никто не несёт ответственности что будет с моим организмом после вакцинации. А ведь у многих такая побочка) Если да то какую вакцину выбрать? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-06 12:18
Добрый день. АИТ не является противопоказание к вакцинации. Какую вакцину выбрать от какой инфекции?
Платная консультация
Марина 2021-12-06 19:18
Добрый вечер, конечно же я имела ввиду вакцинацию от ковид. Ведь при АИТ могут не выработаться антитела. Тогда вакцина бесполезна? А может и во вред организму при АИТ? Ведь гарантии никто не даст)
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-07 11:08
Почему при АИТ не вырабатываются антитела?
Платная консультация
Марина 2021-12-09 10:24
Добрый день, слышала в программе Малышевой что могут не выработаться, т. к иммунная система работает с ошибками. А в протоколе к вакцине пишут что с осторожностью при аутоимунный заболеваниях. Поэтому есть опасения.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-14 13:08
Пациенты с АИТ прививаются так же как и все остальные, причем от других инфекций в том числе. Перед вакцинацией смотрят уровень ТТГ и титр антител к ТПО.