Деформация ногтей и кожная экзема
Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отит левого уха
Здравствуйте, с января месяца стали деформироваться ногти на руках. На правой руке поперечные полосы деформации, на левой точечные. Белая типа плесень в начале ногтей в тех же ямочках деформации. По ночам в последнее время скрипу зубами. Примерно с того же времени появились кожная экзема в районе паха около трех штук размером до 5 мм. Врач выписал мазь, проходит когда мажу, перестаю мазать снова появляются. Вопрос: связаны ли деформация и экзема меж собой, имеют ли причины одни и те же? Живу в той стране где врачи пользуются только страхованием для анализов, а помощи нет как лечить и сказать причину не хотят. Все анализы на кровь и мочу сдавал не однократно, МРТ всего тела делал, анализы на витамины тоже. Гастроэнтеролог сказал что деформация ногтей никак не связано с желудком " по крайней мере на его практике". Дерматолог пришла со шприцем и жидкостью в ней с соседнего кабинета чтобы уколоть в район экземы не показав откуда эта жидкость и шприц и не объяснив ничего и для чего. В общем полный беспредел. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

3 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 20:50
Здравствуйте.
Интересуют высыпания в паховой области.
Можете сделать фото паховой области полностью?
Есть ли высыпания на локтях, коленях, волосистой части головы?
Есть ли псориаз у родственников?
Есть ли боли в суставах?
Борис 2021-07-02 21:20
Здравствуйте Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Высыханий и псориаза нет и у родных тоже. Фото пока нет возможности сделать, уехал от дому. Это единственное пятно которое осталось, остальные пока мазал исчезли на время.
дерматолог 2021-07-03 18:07
Подобные изменения ногтей могут быть при разных заболеваниях.
Это могут быть кожные заболевания: Псориаз, красный плоский лишай, гнездная алопеция.
Это могут быть внутренние заболевания, это может быть связано с приемом лекарств, с наружным воздействием на ногти химических веществ.
Поэтому интересны кожные высыпания. Возможно, они связаны с патологией ногтей.