Деформация ногтей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Удалена правая доля щитовидной железы. Гипертония. Заболевание суставов.
Здравствуйте, маме 58 лет,2 года лечит ногти у дерматолога в диспансере, результата нет, разводят руками. Сахар, холестерин, билирубин и гормоны в норме! Что это может быть? Что посоветуете проверить, какие сдать анализы? Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 18:29
Здравствуйте

Часто изменения ногтей связаны с внутренними проблемами и без их решения с ногтями ничего сделать невозможно.

Что за заболевание суставов? Какова функция щитовидной железы? Какие препараты принимает?

Что с ногтями на другой руке? Что с ногтями на стопах?

Какое лечение проводилось по ногтям?
Анна 2021-06-02 18:41
Кокс артроз 1-2 степени. Увеличение суставов конечностей. Удалена одна доля щитовидной железы с узлом, сейчас гормоны в норме. Ежедневно принимаются препараты: Л тироксин, конкор, бисопролол(от давления) и статины, омега 3, Витамин Д. На руках также деформация ногтей. На ногах ногти в порядке. Для лечения ногтей принимала тебинафин, курсами итраконазол, мазь микостоп, лоцерил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 18:42
Проводилось противогрибковое лечение.

Диагноз грибкового поражения ногтей был подтвержден лабораторно?
Анна 2021-06-02 18:44
Несколько раз брали ноготь на анализ. Ответ доктора "единичные споры".
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 18:48
На фото нет признаков грибкового поражения.

Единичные споры так же не являются подтверждением грибковой природы изменений.
Анна 2021-06-02 18:51
Мы тоже так думаем что это не грибок. Дайте нам пожалуйста рекомендации, какие обследования ещё можно сделать!?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 19:01
Обследование не поможет. Нет таких анализов, которые бы помогли найти причину или помочь лечению.

На мой взгляд, проблема связана с патологией суставов. Но это только предположение.

По лечению можно посоветовать наружно наносить лосьон Клавио укрепляющий 2 раза в день на 4-5 месяцев + массаж околоногтевых валиков с мазью Радевит 1 раз в день на 2 месяца.

Но эффект от лечения не гарантирован.