Вакцинация при саркоидозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Саркоидоз. Аллергия. Нейродермит. Синусовая тахекардия. Пролапс метрального клапана
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинироваться от COVID при саркоидозе и если да, то какой вакциной. Саркоидоз влу с 2016 года. Сейчас ничего не беспокоит, проходила курс лечения в 2016-2017 год. Также аллергия на пыльцу, цветение, некоторые продукты. Имеется хронический нейродермит. В детстве был диатез. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 07:34
В Вашем случае вакцинация возможна под прикрытием монтелукаст 10 мг 2 дня до вакцинации и 5 дней после. Лучше делать Спутник Ви.
Мария 2021-07-01 07:45
Спасибо! Что на счёт ковивак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 08:09
Лучше спутник. Так надежней.