Вакцинация при саркоидозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гастрит, колит невыясненной этиологии, холецистит, мигрени
Здравствуйте, Евгений Федорович!
При всем ажиотаже с короновирусной инфекцией, нигде нет информации были ли пациенты с саркоидозом легких и как их лечили и как протекала инфекция. У таких пациентов и так уже частично легкие повреждены. Конечно же я соблюдаю все меры безопасности, я пью витамин Е каждые полгода. . Врач пульмонолог предложила еще пить препараты цинка, а врач гастроэнтеролог выписала витамин D, хотя я сдала месяц назад анализ на витамин D и у меня оказалось норма 76,2 нмоль/ л без всякого медикаментозного лечения, хотя еще пару лет назад содержание витамина D, было на самом нижнем показателе и я связываю это с саркоидозом, при котором организм его накапливает, Таким больным нельзя препараты повышающие иммунитет, нельзя препараты витамина D и кальция, быть внимательным с питанием.
У меня вопрос, связанный с вакцинацией таких больных. Как я понимаю у нас и так проблемы с иммунитетом, можно ли вообще таким больным вмешиваться в их иммунитет и не вызовет ли это какие-то последствия. Я где-то читала, что саркоидоз-это аутоиммунное заболевание?! У меня в легких много гранулем, увеличены паховые лимфоузлы, надключичные (брали биопсию, подтвердили саркоидоз). На многих препараты побочные эффекты, врачи с трудом подбирают лечение. Что вы думаете по этому вопросу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 15:05
В Вашем случае вакцинация противопоказана.
tatiana1959 2021-01-18 15:15
Большое спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:13
Пожалуйста, здоровья Вам.