Вакцинация при Болезне Бехтерева

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, У меня с 15лет Болезнь Бехтерева, сейчас мне 46, особо ничего не беспокоит, у меня такой вопрос, на работе требуют вакцинацию от ковид, могу я сделать себе прививку, если да, то какую из представленных в Москве и области.? Или же по этому диагнозу можно получить медотвод?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

2 ответа

Михаил 2021-07-05 18:03
И ещё вопрос, принимаю при боли в спине, индометацин или метендол ретард, но они поднимают давление иногда, можно ли чем нибудь заменить? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 20:42
Медотвод можно получить, лучше через частную клинику с формулировкой "аутоимунное заболевание в стадии нестойкой ремиссии".

Что касается терапии: эффективная базисная терапия возможна только биологическими препаратами. Если ремиссия относительно хорошая - только НПВС по необходимости. Можно попробовать целекоксиб. Он не вызывает повышения давления.