Вакцинация от коронавируса при аллергии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать вакцинацию от коронавируса спутник v если ты аллергик? Аллергическая реакция была на травы и на косметические компоненты. Аллергия проходила в виде насморка, слез, пятен на лице и шее, сильного отека лица. Антигистамин помогал на пару часов
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 10:52
Здравствуйте! У вас не было тяжелых аллергических реакций? По поводу отека лица Вы лежали в больнице? Или лечились дома? Это важно, так как от этого зависит возможность вакцинации.
Александра 2021-06-30 11:02
У меня был сильный отёк лица, но я лечилась дома антигистамин приходилось пить каждые 2 часа, аллергия проходила неделю. Она была неоднократно в таком виде.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 11:07
Александра, возможно это была не тяжелая реакция. Тогда вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую проводить в период ремиссии аллергических заболеваний, на фоне антигистаминных препаратов. В любом случае обязательно предупредить медицинского работника перед вакцинацией о Ваших реакциях.
Александра 2021-06-30 11:15
Спасибо большое. А антигистамин можно будет принимать после прививки в случае возникновения реакции?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 11:36
Александра, даже нужно. Лоратадин или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 14 дней после.