Вакцина от гепатита Б
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне нужно поставить вакцину от гепатита Б.
Она ставится тремя дозами с интервалом между второй и третьей в 5 месяцев. Но через 5 месяцев я планирую быть в другой стране. Можно ли поставить третью дозу вакциной другого производителя? Являются ли все вакцины от гепатита Б взаимозаменяемыми? И можно ли ставить две дозы вакциной от чистого гепатита Б, а третью комбинированной от гепатита Б и А?
Сейчас собираюсь поставить индийскую вакцину производства Serum Insitute. Потом не знаю, какая будет доступна.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Александр! Ставьте вакцину от гепатита А, если выезжаете в страну, где есть опасность заражения этим вирусом сейчас. Вакцинацию от гепатита В следует проводить вакциной одного производителя.