Вакцинация от гепатита В при нарушении сроков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17лет
Здравствуйте, ребенку 17 лет. В 5 месяцев была сделана 1-я прививка от гепатита В, через месяц 2-я. Третью сделать через 6 месяцев от первой не смогли из- за мед. Отвода. Пропуск составил несколько месяцев и по мнению доктора делать 3-ю не имело смысла. Вопрос оставался открытым, ежегодно нам предлагали сделать прививку заново, т. к. считали вакцинацию незавершенной. В 17 лет решили вернуться к этому вопросу. Сделали в ноябре 2016 г.1-ю прививку, а декабре 2-ю. Относительно третьей вопрос. Нужно ли ее делать, может быть для таких случаев существует утвержденная схема? Может ли быть anti-HBs 4700 МЕ/л спустя 5 месяцев после 2-й прививки? Инфекциониста в поликлинике нет, буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 18:21
Елена! В 18 лет проводится вакцинация от гепатита В. Первая доза в момент начала вакцинации, вторая доза — через месяц, третья доза через 5 месяцев после введения второй дозы. Т. к. вы начали вакцинацию раньше на 1 год, то ее необходимо проводить по графику, как в 18 лет.
Платная консультация
Елена 2017-05-21 14:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ на вопрос. Я правильно Вас поняла, две инъекции-прививки(из схемы 0-1-6 сделаны 0-1) от гепатита B, сделанные в грудном возрасте, не учитываем совсем и прививаемся как взрослые и ранее не привитые(согласно национальному календарю прививок)? В процессе поиска информации, прочла о многих различных подходах к схемам вакцинации, если ранее схема 0-1-6 была нарушена. Среди них есть мнение, что если схемы после 2-х полученных инъекций прерывались, но в общей сложности человек получил 3 инъекции, этого достаточно на всю жизнь. Или другое, рекомендованое Роспотребнадзором в 2006 г.,дети и подростки, у которых после двухкратной иммунизации прошло более 2-х лет, подлежат двухкратной иммунизации по схеме 0-2. На данный момент мы сделали, как я уже писала, две инъекции (через 17 лет после прерванной схемы) 0-1, сдали анализ анти-HBs, более 4700 МЕ/л. Разнообразие мнений меня очень запутало. Пожалуйста, помогите разобраться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 17:04
Елена! Мнений много. А действовать необходимо по календарю прививок. Это официальный документ. Вы получили всего 2 прививки в детстве. Это полное отсутствие формирования иммунитета. Поэтому вы сейчас начинает все, как с чистого листа. Схема 0-1-6 должна быть в вашем случае.
Платная консультация
Елена 2017-05-21 18:13
Елена Владимировна! Большое Вам спасибо! Всего доброго!