В S4 и S6 печени определяются гиподенсивные участки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделал сегодня КТ органов брюшной полости
Печень обычной формы и положения, ККР – до 142 мм. Контуры ровные, четкие. Плотность паренхимы
равномерно снижена до 26-40 HU. В S4 и S6 определяются гиподенсивные участки. Внутрипеченочные протоки
не расширены.
Желчный пузырь обычных размеров, содержимое однородное, р-контрастных конкрементов нет.
Селезенка обычных размеров, однородной структуры.
Поджелудочная железа обычной формы и положения. Вирсунгов проток не расширен. Перипанкреатическая
клетчатка структурна.
Положение, размеры и структура надпочечников без особенностей. Дополнительных образований в
надпочечниках не определяется.
Почки расположены обычно, контуры ровные, четкие, размеры не изменены. Паренхима развита равномерно.
Периренальная клетчатка не изменена. ЧЛС не расширены, не деформированы, конкрементов нет. Мочеточники
не расширены, конкременты не определяются.
В жировой клетчатке тонкой кишки определяется жировое образование с мягкотканными включениями, с
ровными контурами, размерами до 30 мм в диаметре, которое прилежит к петлям тонкой кишки.
Выпота в брюшной полости не определяется.
Увеличенные лимфатические узлы и костные деструктивные изменения не определяются. В мягких тканях без
патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Гепатостеатоз. КТ-картина гиподенсивных очагов в печени. Образование в брыжейке тонкой кишки –
мезентериальный панникулит? Epiploic appendagitis?

Подскажите пожалуйста, что это такое В S4 и S6 определяются гиподенсивные участки И Образование в брыжейке тонкой кишки? Это метостазы? Или это капли жира?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 22:54
Здравствуйте, Александр! Более вероятно, что изменения в печени и в брыжейке связаны с избыточным накоплением жира. В печени из-за этого возникают участки разной плотности, на брыжейке образуются жировые привески. Для исключения других диагнозов желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, на онкомаркёры - РЭА, альфафетопротеин. Для улучшения структуры органов нужно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности, стараться снизить вес до нормы.