В норме ли результаты спирографии
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте! В норме ли показатели спирографии (обычная, без бронхолитика)? Говорят ли они о том, что с легкими нет никаких проблем? Переболела в июне ковид, начала ощущать "нехватку воздуха", началась паника, смертельный страх и ещё множество симптомов. Про гипервентиляционный синдром читала. Не знаю, насколько он относится ко мне. Сейчас, по ощущениям, это чувство сохранилось, но стараюсь не обращать на это такого внимания. Болят мышцы в области ребер и снизу, и сверху. Последние дни ощущаю в области ребер (то повыше, то пониже) какие-то бульканья или клокотания, если приложить руку (со стороны спины), то эти толчки ощущаются. Кажется, чаще всего с левой стороны. До этого кололо в правой стороне грудины. Ренген и кт не делала. Могут ли проблемы с дыханием вызвать проблемы с сосудами. Проступили по всему телу разного цвета вены, венозные сетки, каппиляры полопались (глаза, уши, нос), сосудистые звездочки, ноющие боли, возможно, какой-то отек (т. к. очень худая, трудно заметить и оценить, но моментально остаются от всего следы на теле, даже от ровной поверхности кровати, одеяла, заломы какие-то появляются, ощущается покалывание). В груди тяжесть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 07:34
Жаль, что не провели пробу. Это заняло бы полчаса, но закрыло бы вопрос по обструкции и астме. В целом спирограмма нормальная. Стоит сделать сейчас общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. На сосудистую патологию не похоже. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.