В каком состоянии почки?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Так как есть мочекаменная болезнь, регулярно проверяю почки. Посмотрите, пож-та, поанализам есть ли какие-нибудь проблемы? В последнее время беспокоит подташнивание. Не может ли быть причина в почках, судя по анализам?

Биохимия:
мочевина - 4,21 ммоль/л (2,80-7,20)
креатинин - 48,86 мкмоль/л (44,00-96,00)
общий белок - 72,80 г/л (64,00-87,00)

ОАМ
Прозрачная
относительная плотность 1010,000
реакция кислая
цвет желтый
белок отрицательно
глюкоза отрицательно
лейкоциты 1-2 в п/зр
плоский эпителий 14-16 в п/зр
слизь + в п/зр
бактерии + в п/зр

ОАК
гемоглобин - 146 г/л (120-140)
лейкоциты -9,00 (4-9,10)
эритроциты - 4,63 (4-5)
СОЭ - 4 мм/ч (2-15)

палочкоядерные - 3% (1-5)
сегментоядерные - 56 % (42-72)
лимфоциты - 35% (18-40)
моноциты - 4 % (1-10)
эозинофилы - 1% (0-5)
базофилы - 1% (0-1)

УЗИ почек
Правая почка
Локализация типичная. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Размеры 11,8 на 5,1. Контуры ровные, четкие. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Кортико-модуллярная дифференциация сохранена.
Паренхима 1,7 см, однородной структуры, эхогенность средняя.
Размеры ЧЛС 2,4 см, не деформирована, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет.

Левая почка
Локализация типичная. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Размеры 10,9 на 5,1. Контуры неровные, четкие. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Кортико-модуллярная дифференциация сохранена.
Паренхима 1,7 см, неоднородной структуры. В нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование 1,0 на 1,0 см, с тонкой капсулой, с ровными контурами, гомогенное, эхогенность средняя, в среднем сегменте лоцируется анэхогенное образования 0,5 на 0,6 см, 0,6 на 0,3 см, с пристеночными гиперэхогенными включениями.
Размеры ЧЛС 2,1 см, деформирована, уплотнена, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет.
Заключение: Уплотнение ЧЛС слева. Очаговые образования паренхимы обеих почек (кисты).

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-13 18:39
Добрый вечер. Скорее всего причина не в почках, функция хорошая, анализ мочи тоже. По УЗИ ничего особенного
Платная консультация
Оксана 2022-04-13 18:44
Спасибо!