В горле постоянно какая-то слизь

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Около 1,5 месяцев назад начала замечать, что в горле постоянно находится какая-то слизь. Напоминает, как у курильщиков по утрам, но я не курю больше двух лет. Простужаюсь достаточно быстро и часто, простуды на губах бывают раза 4 в год, сопли тоже часто, температуры никогда не бывает. Но вот именно эту слизь раньше не замечала - может, и была. Сама эта мокрота цвета не имеет, прозрачная, но тянется, как сопли. Иногда кажется, что это они и выходят, но через рот. Сейчас планирую беременность, стараюсь укрепить иммунитет народными способами - чеснок, клюква, фрукты, овощи, лимоны. Меня бы эта слизь и не беспокоила, но боюсь, что она может быть симптомом какой-то плохой болезни, которая может привести к неудачной беременности. Вирус ВЭБ в мазке из горла не обнаружен, авидность G ЦМВ и ВПГ - более 60%, результат мазка на бак. Флору из зева - этиологически значимая флора не обнаружена. Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли сдать еще какой-то анализ или эта слизь - результат ОРВИ, которое не повлияет на беременность? Последний визит к ЛОРу был 3 месяца назад - ничего его беспокойства не вызвало. Могла ли на появление этой слизи повлиять смена образа жизни, например, включение в рацион большого количества фруктов? Благодарю за ответ заранее!
Теги: слизь в горле постоянно
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной слизистых выделений (в частности, исключить аллергический процесс). Страшного в это нет ничего, поэтому повода для беспокойства нет.
izuminka90@bk.ru 2017-05-20 22:17
Большое спасибо за ответ! Пока не читала, что за анализ такой, раньше не слышала, но уже знаю, что у нас такой можно сдать) На следующей неделе последую Вашему совету!