В голове ощущение кручения и перетикания
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Полгода назад столкнулся с проблемой: ощущение, что перед глазами что-то крутится, летает, но я этого не вижу; будто мысли рисуют какие-то движения, но остановить их я не могу; в голове ощущение какого-то перетикания, будто что-то двигается из стороны в сторону, задерживается, потом обратно. Прямо физические ощущения. Из-за этого не могу нормально смотреть на объекты, читать — вообще мука. И есть один важный момент, пожалуйста, обратите на него внимание: когда я создаю какое-то движение в теле, дёргаю ногой, пальцами перед глазами, вожу руками по голове, — это исчезает. Также оно пропадает, если смотреть на какие-то резкие движения. На головокружение это не похоже! Был у невролога, у нескольких даже, прописывали наотропы, тенотен. Результатов нет. Делал МРТ - на нем все в норме! Написали еще, что стоит посетить лора. В связи с этим очень хочу спросить: скажите, пожалуйста, на что похожи эти симптомы? Может ли это быть по вашей части, если, как я уже говорил, эти симптомы проходят, когда я создаю в теле какие-то движения? Подскажите, пожалуйста, что вы можете предположить? Заранее вам огромное спасибо!
9 ответов
Здравствуйте. Рекомендован полный и грамотный осмотр лор органов (в лор кабинете)
Владислав 2020-10-24 19:36
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а здесь нужен обычный лор или с какой-то определенный направленностью?
Владислав Вы мне дали надежду!) Спасибо! Вы не могли бы подсказать, пожалуйста, а что это может быть? На мрт все нормально, делали с контрастом. И почему это проходит от какого либо движения? Хотя бы примерно.
Это может быть нарушение в вестибулярном аппарате (полукружных каналах) или нарушения со стороны сосудистой системы
Владислав А обычный лор-врач сможет найти патологию в вестибулярном аппарате? Или для этого надо проходить специальные обследования?
Если у Вас в городе есть вестибулолог то можно проконсультироваться с ним
Владислав Вестибулолог есть, но к нему запись на следующий год. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти мне к самому обычному мне лору или ждать вестибулолога? Скажите, пожалуйста, а если это нарушение вестибулярного аппарата, как оно может проходить от движения телом?
Я рекомендую посетить лор врача- который (после осмотра) точно скажет о консультации вестибулолога