В данный момент беспокоит головокружение временами

Спрашивает: Татьяна Михайловна Николаева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Бронхит.
Сделали триплексное исследование брахиоцефальных артерий, артерий и вен верхних конечностей: справа 11 мм, ЛСК 80см/сек; ПКА: 8мм, ЛСК 80-60см/сек в устье визуализации не оптимальная, в дистальном конце кровоток магистрально измененного типа, (нельзя исключить гемодинамически значимый стеноз? Изгиб?); ОСА: 7мм, ЛСК 70см/сек в бифуркации с переходом на ВСА НСА лоцируется в устье ВСА до 70-75% по площади. ВСА: 5мм, ЛСК 250-70см/сек. Позв. Арт.: 2,3мм, ДСК 40см/сек-в МV1,30см/сек-вV2. Аксилярная артерия-40см/сек. Кровоток магистрально измененного типа. Плечевая артерия-3,5см/сек. Кровоток магистрально не изменен. Артерия предплечья-20-25см/сек. Кровоток магистрально не изменен. Поверхностные: (медиальная, латеральная подкожные и промежуточные вены) -Проходимы на всем протяжении, тромбы в просвете не выявлены, компрессия датчиком полная. Слева: -ПКА: 8мм, ЛСК 90см/сек; ОСА: 7мм, ЛСК70см/сек в бифуракции с переходом на устье ВСА лоцируется гиперэхогенные а/б; на уровне бифуракции не препятствующие кровотоку, в устье ВСА стеноз до 25% по площади. ВСА: 5мм, ЛСК50см/сек-в V1,45см/сек-в V2. Аксилярная артерия-70м/сек. Плечевая артерия-55см/сек. Артерия предплечья-40-45см/сек. Стенозов не выявлено, кровоток на всем протяжении симметричный, магистрального типа с обычными спектральными и скоростными характеристиками. Поверхностные: (медиальная, латеральная подкожные и промежуточные вены) -Проходимы на всем протяжении, тромбы в просвете не выявлены, компрессия датчиком полная. Глубокие: (подключичные, подмышечные, плечевые, глубокие вены предплечья) -Проходимы на всем протяжении, тромбы в просвете не выявлены, компрессия датчиком полная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атеросклероз БЦА, по уск нельзя исключить гемодинамический значимый стеноз? Изгиб?, правой ПкА. Гемодинамически значимый стеноз правой ВСА. Мне на следующей неделе предстоит операция на грыжу белой линии живота. Можно ли делать операцию или нет. И подскажите пожалуйста что это значит и что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-10 10:12
Татьяна Михайловна доброго часа

Важна смотреть есть ли у вас жалобы на фоне этих изменениц
Далее следует выяснить это сужение сосудов приводит к еарушению кроаотока или нет
Т. к если приводит, то во время операции или после повышается риск развития инсульта

Если у вас операция плановая, то я вам рекомендую ее перенести и сначала прояснить ситуацию со стенозом
Если операцию нельзя отложить, то
Вам следует это обговорить с анестезиологом, который вас будет к операции готовить

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-11-03 12:57
Светлана Николаевна Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ! 18 октября мне сделали операцию по удалению грыжи брюшной полости (почему я долго не отвечала). Анестезиолог, прочитав эти заключения, дал разрешение на операцию. Вчера сняли швы. Пока самочувствие удовлетворительное. Но хуже чувствовать себя не стала. В апреле 2023 года назначена плановая операция по удалению кисты на яичнике (предполагается удалить не только яичник с кистой, но и придатки, яичники, т. е. все по гинекологии кроме матки. Сейчас прохожу обследования. Надо обязательно решить эту проблему, т. к. есть подозрение на онкологию. Но онкомаркеры пока ниже нормы. Есть проблемы с холестериновыми показателями. Описание исследования анализа крови: Триглицериды - 0,82; Холестерин 3,19; Холестерин- ЛПВП - 1,29; Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 1,52; Холестерин не-ЛПВП - 1,90. С-реактивный белок - 4,7. Гомоцистеин - 11,87. Врач-гинеколог сказал делать операцию надо срочно. А как быть я не знаю. 9 ноября иду к гинекологу, 10 -к терапевту. Спасибо вам огромное за то, что так быстро отозвались на мои проблемы.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-03 15:05
Татьяна Михайловна доброго часа

Удалив все вы запустите необратимые реакции организма т. к яичники выполняют много важных функций в организме женщины и от того, что вы их удалите проблемы ваши не решаться, а только прибавятся

Ваше состояние можно полечить без операции

Учитывая вашу ситуацию с сосудами-каждая операция-это риск, что организм не справится и у вас может возникнуть инсульт

Я вас поздравляю, что в этот раз у вас все обошлось!

Какой у вас сейчас вопрос ко мне?
Платная консультация
Татьяна 2022-11-04 11:38
Добрый день Светлана Николаевна! Спасибо огромное что откликнулись на мой больной вопрос. Вы пишете, что можно полечить без операции, а как? Вот еще более наболевший вопрос. Мне не предлагают лечение, а только операцию. Я сама очень боюсь этой операции. Не знаю к кому еще обратиться. А сама я не в силах ответить на этот вопрос. Я искренне благодарю Вас, что помогаете мне осознать всю серьезность моей проблемы!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-04 15:19
Татьяна Михайловна
если вы хотите я дам данные врача, который сможет вам помочь
Напишите мне в вотцап. Данные есть на сайте
Платная консультация
Татьяна 2022-11-08 11:56
Добрый день Светлана Николаевна! Да, если можно, очень хочу. Извините не дочитала до конца. Попробую в Вотцап, если получится! Спасибо большое)
Татьяна 2022-11-10 17:42
Добрый вечер Светлана Николаевна! У меня не получается через Вотцап извините!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-12 02:13
Вам следует записать мой номер телеыона в своих кониактах на телефоне и потом найти меня в вотцапе
Платная консультация
Татьяна 2022-11-18 13:33
Спасибо большое! Я поняла как это сделать!