В чем проблема?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор. Мне 35 лет, вес 56кг, рост 163см. С осени 2015 заметила выпадение волос + ухудшение памяти (помню все, что касается моего маленького сына, а все остальное как-будто не важно). "Женские дни" регулярно, но ооочень скудные стали (постепенно). Похудела за последние 6 м-в на 4-6кг. Пульс раньше всегда был 80-90уд/м, сейчас 65-70 уд/м. Давление всегда 100/70 (90/60). Невролог назначил МРТ гол. Мозга - все отлично. С 12 лет на учете у эндокринолога - диффузное увеличение. Никогда никаких проблем не было. А последние полгода какой-то ком в горле, ощущение, что еда застряла - запиваю. Раздражительность, частая смена настроения, могу заплакать от просмотра сентиментальной рекламы, я вообще-то всегда была эмоциональной, но после родов (2013г) вообще эмоции накрывают. По узи щитовидки - 1ст увеличения, по анализам: ТТГ 0,1485 (0,3500-4,9400); Т4св 1,19 (0,70-1,48); Т3св 2,91 (1,71-3,71); Антитела к ТПО 0,43 (0-5,61); Антитела к рецепторам ТТГ меньше 0,30 (0-1,75). Подскажите, пожалуйста, связано ли снижение ТТГ и все мои вышеперечисленные жалобы? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-16 01:02
Здравствуйте, Елена.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз.
К развитию тех жалоб, которые Вы описываете, субклинический тиреотоксикоз приводить не может (собственно, он потому и называется "субклинический", что не оказывает влияния на самочувствие). Тем не менее, откорректировать уровень гормонов Вам нужно обязательно, причём в ближайшее время, пока заболевание не усугубилось.

Вам необходимо обратиться на очный приём к своему лечащему врачу-эндокринологу для подбора препарата, блокирующего избыточную функцию щитовидной железы. Заочно, через Интернет, такое заболевание лечить не стоит, это небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.