Тиреотоксикоз перешёл в гипотиреоз

Спрашивает: IndiraT
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет, вес 49 кг, рост 160, началось всё в начале мая текущего года, повышенное сердцебиение, трясущиеся руки и прочее, диагноз тиреотоксикоз. На тот момент были следующие результаты анализов: T3св - 15,19 пмоль/л; Т4св - 36,27 пмоль/л; ТТГ- 0,008 мкМЕ/мл; Антитела к рецепторам ТТГ - 11,9; Антитела к тиреопероксидазе - 384,9; УЗИ - Правая доля-11,08 куб см.,Левая доля - 11,03 куб см, Перешеек утолщен, Эхогенность паренхимы значительно понижена. Эхоструктура паренхимы значительно диффузно неоднородная, повышенной зернистости. Пропила тирозол 2,5 месяца постепенно перейдя от 30 мг в сутки до 20 мг. Через 2.5 месяца щитовидка начала увеличиваться, до этого её не было видно, а сейчас она будто опухла, сдала снова анализы, вот результаты: Т4св - 2,3, ТТГ - 90,22, Т3 в норме. Врач при этом оставила тирозол по 5мг в день, утверждая что принимать его нужно как минимум 9 мес. Но стоит ли пить тирозол, с такими анализами, или может его заменить другими лекарствами? Скажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Теги: дтз перешел в гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-01 23:47
Здравствуйте, Индира.
Принимать Тирозол Вам необходимо обязательно, как минимум до полной нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ. В противном случае будет высоким риск развития рецидива заболевания.
Своему пациенту на этом этапе лечения я добавила бы таблетированный препарат гормона щитовидной железы, это помогло бы нормализовать уровень Т4 свободного. Но это решение может принимать исключительно Ваш лечащий врач. Я уже неоднократно писала на портале, что тиреотоксикоз можно лечить исключительно в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.