Расшифровка анализов щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Простая неотипическая железистая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, Мой диагноз - гипотиреоз, в исходе хр. Аит. Принимаю эутирокс 50. Последние анализы от 24.03.2015 года: Т4 свободный - 6,91 пмоль/л (норма 11,5-24,0), ТТГ - 2,96 мМЕ/л (0,17-4,05). Постоянно присутствует чувство усталости, раздражительности, плаксивости. Нужно ли менять дозу эутирокса. Год назад поставили диагноз - простая неотипическая железистая гиперплазия эндометрия. Шесть месяцев пила норколут, три месяца - Ярину. Может ли это заболевание или эти препараты влиять на анализы щитовидки? Сейчас назначили уколы Луприд Депо. Можно ли их колоть при таком заболевании щитовидной железы? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 23:51
Здравствуйте, Ирина.

Согласно результатам последних анализов Вам необходимо увеличить дозировку Эутирокса. Я бы рекомендовала Вам принимать 62,5 мкг Эутирокса, это целая таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг. Хочу напомнить, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2-3 месяца Вам следует проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

Гинекологический диагноз не оказывает влияния на работу щитовидной железы.
К приёму Луприда Депо противопоказаний также нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.