Тиреотоксикоз субклинический, дтз

Спрашивает: Милена 7
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Сдала ТТГ 22.04.17г результаты 0,005 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4 свободный 15,97 пмоль/л (норма 9,00-19,05), АТ к рецепторам ТТГ 0,44 Ед/л <1 отриц. Эндокринолог отправила на узи щ. ж, результат прав. Д. 44х15х16мм V=5,23см. Куб. Левая доля 43х14х15мм V=4,47 см. Куб. Перешеек 3,3мм £V9,70см. Куб. Левая доля- определяется включение с утолщенными стенками-7х3мм.
Эндокринолог сказала через месяц пересдать ТТГ и Т4 св. Их результаты ттг<0,0025 мЕдл(норма0,4-4,0) т4св.15,97 пмоль(норма 9-19,05). Назначили Тирозол 10 мг 3 раза в день 2 месяца, и через два месяца пересдать анализы.
Скажите, пожалуйста, правильная ли дозировка 30 мг в день и пить два месяца, у меня проблемы с печенью (в детстве переболела болезнью Боткина). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 12:19
Здравствуйте, Милена.
Своему пациенту в подобной ситуации я назначила бы более низкую дозировку Тирозола и на менее длительный срок, поскольку уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален и тиреотоксикоз находится на субклинической стадии. Но я всегда подчеркиваю, что строгой и единственно правильной схемы лечения тиреотоксикоза не существует, поэтому корректнее прислушиваться к рекомендациям того врача, который наблюдает Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Милена 7 2017-06-17 12:40
Спасибо большое за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 13:01
Пожалуйста, здоровья​ Вам!
Милена 7 2017-06-18 11:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, какую бы дозу вы рекомендовали своим пациентам в моем случае (ранее вам писала)? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:28
Милена, я уже неоднократно писала на сайте, что заочно тиреотоксикоз лечить нельзя -- это непрофессионально с моей стороны и небезопасно для Вас. Проконсультируйтесь у другого эндокринолога в очной форме, это позволит Вам получить альтернативное мнение и другую схему лечения.
Милена 7 2017-06-19 09:00
Спасибо за ответ! Проконсультируюсь у другого врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 20:43
Особо не за что, желаю Вам найти хорошего специалиста.